PDA

Просмотр полной версии : "Смерть" как объяснить абстрактное понятие ребенку.


GriLa
15.05.2015, 06:15
Добрый день, уважаемые консультанты!

Девочка Тома 4 г.10 мес. заинтересовалась темой смерти (в реальности не было ни умерших недавно родственников, ни животных). Т.е. смерть как абстрактное понятие. Я честно не знаю как объяснить... Семья не верующая, хотя дочка и я крещенные. Про звездочки на небе попыталась, но сама остановилась - очень уж звучит не убедительно, она почувствует фальш.
Предыстория следующая:
дочка ОЧЕНЬ чувствительный ребенок. Бурно реагирует на все переживания, жестокость, боль и т.д. Для примера - в мультфильме про Маугли волчонок уколол себе нос, пытаясь найти дикообраза - дочка несколько дней переживала, что это больно. Или Пятачок, который упал на лопнувший шарик, или ослик Иа, которого никто не поздравил и т.д. Про мультик про Мамонтенка вообще молчу, он был долго под запретом, т.к. после него Тома вообще не могла успокоиться и меня от себя не отпускала ни на шаг.
Сейчас из школы принесла слово "убить", пришлось объяснять что это такое. Она поняла в целом, что значит умереть / убить, но теперь возникло 2 страха - что умрет она, что умру я.
Я не знаю, как вести разговор дальше, я не вру ребенку, но сказать правду, я сейчас не готова, т.к. не понимаю во что это выльется. Все рекомендации, которые я нашла, касаются объяснения смерти близкого чловека, но как быть, если смерти не было, но ребенок очень чувствительный? Может есть статьи / книги. Я взяла тайм-аут до субботы и пообещала все ей объяснить (я сказала, что не знаю как объяснить и мне нужно разобраться с этим вопросом), дочка согласилась подождать до субботы с разговором и вопросами, но она не отстанет и не забудет. Помогите разобраться, пожалуйста.

Spiegel
15.05.2015, 10:33
Какими словам ребенок задал вопрос, постарайтесь передать слова в точности? С какими чувствами он это говорил, что чувствовали Вы?

GriLa
15.05.2015, 14:27
Спасибо за ответ! Сейчас основной вопросы - Мама, я умру? Мама, мы ведь не умрем? Мама, люди могут умереть? Мама, ты ведь не умрешь?
Плюс, сразу начинает комментировать - Ты же обещала, что мы будем вместе НАВСЕГДА. Она понимает смысл "навсегда" и временные рамки, и под навсегда она и имеет введу - всегда и вечно. Т.е. она уточняет, что даже когда ей будет 1000 лет или миллион, я все равно буду рядом с ней.


GriLa
18.05.2015, 04:00
Поговорила в субботу с дочкой. В целом использовала основную идею отсюда: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Перефразировала ее вопросы, пытаясь понять, что именно ее беспокоит. Например: мама, ты умрешь? Те беспокоишься как ты будешь без меня? Но ты ведь ходишь в школу, ты там без меня, с друзьями и учителями, которых любишь, так? и ты знаешь, что я тебя люблю и я рядом, даже когда ты в школе и меня рядом нет. И так будет всегда.

В общем, ребенок вполне удовлетворен, тема пока больше (с утра субботы) не поднималась. Не могу сказать, что я тоже удовлетворена - у меня общущение, что я скорее ушла от ответов, чем ответила, но пока меня тоже устраивает (учитывая ее чувствительность).

Спасибо и хорошего дня!