PDA

Просмотр полной версии : Ребенок отказывается идти в школу


Nikash
27.10.2014, 13:11
Добрый день! Прошу помочь мне разобраться в моей не простой ситуации. Моя дочь пошла в первый класс в этом году. С первого дня посещения школы начала плакать по утра. Утром учитель просто отрывал ребенка от меня. По словам учителя ребенок палкам 10-15 минут, а далее успокаивался и начинал учиться. Так продолжалось около двух недель. На мои расспросы о том почему ты плачешь, дочь говорила мне, что причина в том что забирает ее из школы бабушка ( я работаю и на это не было времени), а ей бы очень хотелось чтобы я проводила с ней больше времени. Я пошла на уступки, на работе взяла отпуск и стала сама водить и забирать ее, слезы продолжались, дошло до того что она устроила в школе истерику и учитель позвонила мне и стала говорить, что у ребенка проблемы с психикой, мне посоветовали сменить школу, я так и сделала. Ребенок был рад этим переменам, познакомился с учителем, всем был доволен. Но в первый день в новой школе опять вцепилась в меня и не хотела идти на уроки, согласилась идти в класс при условии, что я ее буду ждать на первом этаже. Я ждала, каждый урок она бегала ко мне, проверяла действительно ли я ее жду, а затем бежала к своим новым одноклассникам, которые очень хорошо встретили ее. На следующий день все повторилось, но теперь она отказалась идти на урок даже при условии, что я опять буду ждать ее на первом этаже школы. Нам пришлось уйти. Потом дочь заболела, три дня в школу не ходила по этой причине, а сегодня с утра, как только проснулась отказалась идти в школу и устроили истерику. Ее объяснения- не хочу, мне не нравиться ходить в школу, мне страшно, я волнуюсь. В декабре ей будет 8 лет, что делать не знаю, причем дома она с удовольствием делает уроки. Я не понимаю что происходит с ней. Прошу у Вас совета как быть в данной ситуации? Спасибо!

Spiegel
27.10.2014, 16:42
Здравствуйте! Раньше ребенок посещал детские учреждения?
дошло до того что она устроила в школе истерику и учитель позвонила мне и стала говорить, что у ребенка проблемы с психикой, мне посоветовали сменить школу, я так и сделала.
Поясните, пожалуйста, как Вы отреагировали(эмоционально) на такое заявление учительницы? Какие мысли появились в ответ?

Поведение дочери в школе новое для Вас или такое уже случалось?

Nikash
27.10.2014, 18:29
Добрый вечер! Моя дочь ходила в детский сад, единственное но, то что в детском саду работала наша бабушка, поэтому она фактически постоянно была под присмотром родного ей человека (с бабушкой они очень близки). Относительно заявления учителя, эмоционально я испугалась, подумала, а что если она права, как мне быть, куда бежать за помощью, что обычно делают в таких ситуациях, всегда не хочется, не приятно и страшно думать о таком. В ответ я сказала учителю, что мы обратимся к специалисту и попробуем решить сложившуюся ситуацию. Что касается подобного поведения у моего ребенка, историки у нас были несколько раз, когда она оказывалась что-то делать, а я настаивали на своем, она быстро успокаивалась и даже просила простить ее за такое поведение. Сегодня после того как она на отрез отказалась идти в школу, спустя некоторое время она расплакалась вновь, сказала ей обидно, что она пропустила занятия и завтра она пойдет в школу. Но уже вечером она всячески пытается закрыть темы относительно школы, о которых мы с мужем пытаемся с ней поговорить.


Spiegel
27.10.2014, 19:57
Как у вас в семье обстоят дела с правилами, знает ли их дочь, соблюдает ли их?
Знает ли дочь, что существуют законы, согласно которым она обязана ходить в школу, а вы, как родители, обязаны их выполнять?

Nikash
27.10.2014, 22:15
Правила в семье есть, дочь о них знает, но часто их игнорирует, ссылаясь на то, что она просто забыла. Относительно закона согласно которому она должна ходить в школу, и то что я обязана выполнять этот закон, она знает, но когда я начинаю с ней говорить на эту тему она просто отмалчивается, переводит тему разговора или начинает плакать.

Spiegel
27.10.2014, 22:19
Правила в семье есть, дочь о них знает, но часто их игнорирует, ссылаясь на то, что она просто забыла..

Как взрослые реагируют на игнорирование правил? Как Вы реагируете на это?


Nikash
27.10.2014, 22:31
Делаем замечания, иногда могу отругать.

Spiegel
27.10.2014, 22:37
Какой результат после этого?

Nikash
27.10.2014, 22:42
Говорит, что исправиться, обещает что в следующий раз это не повториться, но потом забывает про свои обещания, думаю ей иногда просто лень сделать то, что она должна.


Spiegel
27.10.2014, 23:06
Я не понимаю что происходит с ней.
У Вас появился ответ на вопрос?

Прошу у Вас совета как быть в данной ситуации?

Что Вы планируете предпринимать?

Nikash
28.10.2014, 06:40
У Вас появился ответ на вопрос?
С одной стороны я понимаю, что это ее лень и приохоть, но с другой я не знаю как правильно себя вести, настаивать, ругать??? Пытаться разговаривать и договариваться? Как именно? Как правильно себя с ней вести? А может просто попытаться еще год гхотовить ее к школе? И попробовать отдать ее в следующем году, может все пройдет, она повзрослеет?


Что Вы планируете предпринимать?
Я не знаю... Я думаю о том с каким настроением она проснется сегодня, что сегодня будет в школе??? Я запуталась... Многие, в том числе и учителя говорят мне, может просто привести ее и оставить, но я боюсь, что она опять устроит истерику, не пойдет на уроки, мне опять будут звонить ... Я понимаю, что в сложившейся ситуации виновата я, поскольку допустили все это, но как это теперь исправить, я не знаю... Может она просто не готова к школе, к новым обязанностям??? Я не подготовила ее к ним...

Spiegel
28.10.2014, 13:31
Я поделюсь своими предположениями. Каким-то образом случилось, что Ваша дочь взяла на себя управление семьей. У нее, похоже, это получалось. Ребенок не всегда может быстро изменить способ жизни. Скорее всего в школе она пыталась управлять, но у нее ничего не получалось, несмотря на то, что она использовала методы , в результате которых ее сочли психически нездоровой.
Поясню на метафоре. Представьте себе, что Ваша дочь управляла дорожным движением в каком-нибудь маленьком дачном поселке. Все делали вид, что именно она несет ответственность за безопасность на дорогах. Теперь она приехала в Москву и решила заняться тем же самым. Представляете, что может испытывать ребенок в такой ситуации? Ему страшно, он не умеет жить иначе, конечно же, ему хочется сбежать.

Вряд ли здесь, мы сможем помочь Вам вернуть власть. Это будет очень долго и трудно для всех.
Самый быстрый и эффективный способ- обращение к семейному психотерапевту. В Москве нет проблем с такими специалистами. Нужно будет ходить всей семьей. Там помогут.


Nikash
28.10.2014, 16:46
Спасибо, Вам большое!
Вы мне очень помогли!

Spiegel
28.10.2014, 16:57
Удачи! Помочь дочери в Ваших силах.