PDA

Просмотр полной версии : могут ли давать эти два зуба справа сверху воспаление гайморовой?


Kriss123
22.11.2013, 17:45
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

asertyg
23.11.2013, 00:32
справа или слева ? 26 27 Чем запломбированы ? если "ейч плюс " или "термофил" то есть минимальная вероятность одонтогенного гайморита, скорее всего гайморит не от зубов.

Foxa
23.11.2013, 15:24
Ничего себе заявление! А обосновать можете? Во-вторых, эти пломбировочные материалы называются по-другому.


Kriss123
23.11.2013, 22:50
апекс вроде!

asertyg
23.11.2013, 23:39
Ничего себе заявление! А обосновать можете? Во-вторых, эти пломбировочные материалы называются по-другому.

эти материалы биоинертны поэтому требуют идиальной обработки каналов и каналы должны быть полностью сухими, нельзя широко раскрывать верхушку иначе может быть подтекание серозного эксудата с периодонта, а что будет если образуется щель между внутренней стенкой канала и пломбировочным материалом я думаю не имеет смысла росписовать.

я думаю вы выдели рентгенидиально запломбированые каналы с кучей гранулем (или нет?)

у даного пациента незначительное изминение периодонтальной щели поэтому скорее всего это неодонтогенный гайморит

название этих материалов не на русском с этим я с вами согласен. интересно что написано в гарантийной карточке пациента полечению этих зубов апексдент с йодоформом или нет ?

Foxa
24.11.2013, 02:06
Во-первых, если вы пришли консультировать людей, постарайтесь писать грамотно. Если не весь текст, то хотя бы названия материалов. Ейч! ейч можно своей медсестре говорить, она поймет. И термафил через а пишется, смотрите на упаковке.
Во-вторых, а другие материалы не требуют идеальной обработки каналов?
Или только эти? У вас заявления нелогичные, поэтому я просила обоснований. Наличие гранулем я связываю обычно с инфицированностью каналов, а не с тем, чем канал запломбирован. Анамнез хотя бы сначала собрали бы.


Foxa
24.11.2013, 02:09
Крис, правильно ли я понимаю, что три живых зуба были депульпированы всвязи с подозрением на одонтогенную причину гайморита?

asertyg
24.11.2013, 22:44
Скорее всего зубы были депульпированы раньше. И предположительная причина гайморита у Криса с его слов 26 27 зубы.
По моим наблюдениям при таком рентген снимке наибольшие вероятная пломбировка
каналов системой Thermafil или силером AH PLUS DENTSPLY (ЭйЭйч Плюс Дентсплай).
У этих материалов есть один недостаток (обратно же мое наблюдение) - они гидрофобные. Я не говорю что они плохие(вообще плохих материалов не бывает, есть плохая обработка каналов).

Поддерживаю тех докторов которые разговаривают с пациентами на их языке, а не высокопарными выражениями, и которые пытаются помочь людям а не показать свои знания. Робота врача проанализировать и сопоставить знание и практику и выдать пациенту готовый результат.

Destination
25.11.2013, 11:56
Уважаемый asertyg!
Очевидно, что Вы добры, сострадательны и готовы бескорыстно прийти на помощь незнакомым людям. Это очень хорошо. Однако этого мало. Знания нужны не столько для того, чтобы показать их пациентам, сколько для квалифицированности этой помощи.

В современной эндодонтии уже относительно давно сформировался консенсус об отсутствии необходимости активного силера (или даже, можно сказать, нежелательности). Преимущество инертного силера перед активным в стабильности. Через 10-20-40 лет инертный силер останется в канале ровно в том же количестве. А вот активный будет диссоциировать, уменьшится его объём в канале - освободится место для бактерий и их токсинов. Гидрофобность/гидрофильность силера не играют практически никакой роли. Канал перед обтурацией в любом случае должен быть сухим. Если сухость не обеспечена, необходимо отложить постоянное пломбирование и вернуться к нему только после её достижения.

По конкретному случаю можно сказать, что пациент всячески пытается запутать консультантов, создавая третью тему за последние 2 месяца по одному и тому же вопросу. Без сомнения причиной одонтогенного гайморита был 25-й зуб: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Вместо более разумного консервативного повторного эндодонтического лечения он выбрал сразу удаление. Удивился, что гайморит не прошёл. Теперь, видимо, ищет следующую жертву среди итак бессмысленно депульпированных зубов.

Согласен с drPetrovichем ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) - теперь нужна консультация не стоматолога, а ЛОРа.


Foxa
25.11.2013, 12:03
Я прошу прекратить дискуссию до тех пор, пока пациент не напишет, как развивалась ситуация, когда что лечилось и удалялось.

Foxa
26.11.2013, 15:19
До выполнения просьбы модератора все новые сообщения в теме будут удаляться из открытого доступа.

Kriss123
26.11.2013, 20:25
у всех зубах был гной конкретный в том числе и 24 26 27 5ка была сделана еще в детвсте помоему в 5 классе и она мне самого начала давила сильно так как стоматолог вывела мне какой то штырь белый в канале который мне ещё долго мешал потом через время 6 классе у меня было воспаление в ухе левом мне сказали надо промывать но я не промывал а я так и оставил( так как вредный был и не послушный=( три года назад сделал все зубы их там было много штук 12 или 13 мне поставили 3 коронки потом запломбировали зубы в некоторых пооставляли нервы мне они все болели особенно коронки как то перетерпел потом я заметил что когда я читаю у меня болит левый глаз и височная область понял что лихо и пошел к знакомому стомат врачу и у меня он нашел в 7 6 гранулему сделал не помогло пошел к другой знакомой она нашла гранулему в 4 ке лечилась 4 ка так сначала запломбировался канал материалом APEX (снимок материала приложу) и поставилась временная пломба на 2 дня потом поставилась нормальнуая пломба потом подождал месяц воспаление не прошло пришел к стоматологу она мне посоветовала пойти к лору пошел к лору он проверил ухо нос сказал сделать кт верхних зубов и пазух сделал пошел к нему он посмотрел это кт там оказалось воспаление на пол гайморовой не понятно от какого зуба возможных было три в заключениий написал гайморит одонтогенный и лечить 25 зуб у стоматолога (я снимок воспаления с кт приложу) стоматолог сказал что подождем месяц если не пройдет то скорей всего удалим прошел месяц удалил прошел еще месяц воспаление не проходит пошел к стоматологу прописали мне амоксиклав на 5 дней я купил амоксиклав метронидазол решил добавить его начитался тут что лучше так пропить([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) и пропил 7 дней амокс 1000мг 1т 2р в день и метрон 250 1т 3р в день не помогло через пару дней после курса сделал эту панораму что вы видите! мне вот говорит знакомый что есть хороший лор в Киеве который может решить эту проблемму мы каждый день созваниваемся он что то спрашивает я ему отдал диск кт и панорамные снимки может что то решим! просто сам живу в маленьком городе тут нету специалистов нормальных только мой знакомый! вы что то подскажете?


Kriss123
26.11.2013, 20:29
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Kriss123
26.11.2013, 20:29
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Foxa
26.11.2013, 21:19
Зубы когда депульпировали? я не поняла в этом потоке без знаков препинания


Kriss123
26.11.2013, 21:29
6 7 месяцев 7 назад гдето!

Kriss123
26.11.2013, 21:31
6 и 7 месяцев 7 назад а 4ку 3месяца назад

Foxa
26.11.2013, 21:57
это все срезы кт, что у вас есть? или есть диск со всем исследованием? если есть, выложите образ диска в какой-нибудь обменник


Kriss123
26.11.2013, 22:20
хорошо постараюсь побыстрей залить!

Kriss123
26.11.2013, 22:29
вот жмите загрузить [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Foxa
27.11.2013, 20:18
по этой ссылке нет ничего для скачивания


Kriss123
27.11.2013, 20:36
вот загрузил на другой обменник [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] работает?

Foxa
29.11.2013, 20:21
я извиняюсь, пока не дома, не могу посмотреть. через несколько дней.


Kriss123
01.12.2013, 12:14
хорошо =)

Zborzh
02.12.2013, 06:13
Лор в итоге смотрел? Нужна очная консультация, зачастую такая ситуация бывает из-за несостоятельности соустья пазухи с носовым ходом .

Kriss123
02.12.2013, 11:05
несмотрел еще! на днях поеду к лору как приеду отпишусь!

Foxa
03.12.2013, 23:10
По этой КТ на переднем щечном корне шестерки есть процесс, и не исключено, что есть связь с гайморитом. В этом очаге есть выведенный пломбировочный материал, но сам очаг небольшой. И мы не знаем, какая ситуация была до лечения в этом месте, вдруг идет процесс заживления. Так что я сомневаюсь в связи шестерки с гайморитом, но не исключаю.

Kriss123
04.12.2013, 00:45
спасибо большое, за то что посмотрели! как буду говорить с лором, то обязательно расскажу о вашем мнении!

Kriss123
04.12.2013, 00:47
сделал ее 7 месяцев назад сомневаюсь что само уже пройдет!

Foxa
04.12.2013, 13:16
ну я смотрела кт до удаления пятерки. что там сейчас - неизвестно.

Kriss123
04.12.2013, 13:47
ну если смотреть на панораму и на кт спереди, то видно тот же бугор воспаления, между 24-27 зубами и по ощющениям все так же красная щека и в левой ноздре отек и тд.

Foxa
04.12.2013, 23:24
Такой объем тканей за месяц не исчезнет. Я думаю, нужно подождать хотя бы полгода, потом оценивать динамику.