PDA

Просмотр полной версии : Сушка каналов


hauff
21.10.2013, 11:29
Добрый день! Сегодня продолжали лечить мой многострадальный зуб 37. Пломбировали каналы. И когда сушили из одного всё шло выделяемое (каналы после кальция). Я спросил кровит. Сказали, что даже не кровит, а вот что-то там на апексе есть. В результате положили кальций за апекс что ли. Сказали что сейчас нормально (в тоже посещение, минут через 5, что перестало). И запломбировали латералкой.

Вот скажите, такие методы действительно есть или надо было неделю с ним походить ещё? Я конечно спрошу доктора. Но я как-то волнуюсь что или оно там при латералке могло опять начать подтекать или кальций остался и рассосётся.

Destination
22.10.2013, 12:01
Точно на вопрос "была ли сухость во время пломбирования?" никто ответа, кроме лечащего врача не знает и не узнает.

У меня сегодня была аналогичная ситуация. Тоже зуб перед самым пломбированием потёк (не кровь, а серозная жидкость). Гидроокись кальция на несколько минут, заново промывание с УЗ, отступление от верхушки на 1 мм - и полная сухость была достигнута. За апексом и в последнем миллиметре канала остался гидроксид кальция. Он достаточно быстро рассосётся, но в будущее зуба смотрю с оптимизмом.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

hauff
23.10.2013, 07:55
Destination, спасибо что ответили на мой вопрос.


hauff
27.10.2013, 06:59
Собираются всё же ставить пломбу на прешеек на 4.4, на который я жаловался. Но говорят оплачивать постановку пломбы надо будет по новой. А то что уже ставили на этот зуб пломбу с другой стороны и она на гарантии это не в счёт. Насколько нормальна такая практика? В прайсе есть услуги лечение кариса и постановка пломбы размер такой-то. Про поверхности в прайсе ничего не сказано.

Destination
27.10.2013, 12:12
Это вопрос не медицинский, а экономический. Каждая клиника вольна устанавливать ценообразование по-своему. А пациент свободен в выборе продолжать лечение в этой клинике или искать другую, где гарантии распространяются на весь зуб.

hauff
19.11.2013, 23:37
Отпишусь здесь. Закончили с 37, а он всё болит. То есть конечно на стену не лезу как перед тем, как собирался его лечить, но довольно ощутимо внутри и вокруг, и при смыкании. Бывает это продолжается пару дней. Потом несколько дней ничего. Так же бывает ухо при этом побаливает.

Вот снимок после лечения перед постановкой штифта, вроде на нём всё хорошо, только паста вышла?

Доктор говорит остаётся пока ждать. Не знаю, уж не треснул ли он. Посмотрите снимок, пожалуйста. Медиальные закрыты термофилами, дистальный широкий залатерален.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Destination
20.11.2013, 13:40
Снимок сделан под большим углом к прямой проекции. Обтурация каналов нормальная. Излишек материала не должен давать такой продолжительный дискомфорт. Трещина маловероятна. Теоретически может быть 4-й пропущенный канал (но тоже маловероятно). До нижнечелюстного канала довольно значительное расстояние, так что боль в ухе с этим зубом тяжело связать.

hauff
20.11.2013, 14:55
Дело в том, что у меня есть другая нижняя 7. С одним каналом запломбированным. Сделанная в госке много лет назад. И она прекрасно стоит. Так что в 4-м канале я сомневаюсь как-то. Да и ощущения несколько разные с тем как болела верхняя 6. Субъективно конечно. Я не знаю может ли туда что-то отдавать от других зубов, но ощущение прямо под этим зубом. Или вокруг него.

В общем предлагаете ждать?

Доктор говорила что бывают длительные боли при повреждении связки.

Конечно, есть другие зубы с той стороны которыми можно заниматься. Например сверху там же 27, 26. А ещё всякие мысли, что может быть проблема с суставом. Но это я наверное фантазирую. Хотя с прикусом действительно всё плохо.

Destination
20.11.2013, 15:18
По старой КТ можно убедиться в отсутствии 4-го канала. Для связки тоже слишком много времени болит - давно бы уже она зажила. Сустав может беспокоить, но оценивать его по этому снимку не получится.

Ждать и заниматься ортодонтическим лечением.


hauff
20.11.2013, 23:54
Спасибо! Ещё на 36 основная нагрузка по прикусу ложится и когда по нему постукивают он немного стал выделяться относительно других (не то чтобы больно, но чувствуется). И возможно неприятные ощущения при смыкании (ведь 37 не контачит в этот момент) связаны с ним, а не с 37. Ну и там расширение периодонтальной щели было.

В любом случае спасибо вам.

hauff
06.12.2013, 04:15
Вы не могли бы посмотреть с 36-м на снимке пока нормально всё? Бывает болит между 36 и 35, может карман. И при накусывании побаливает, но последнее время меньше. И в 37 я почему-то установленного штифта титанового не вижу на снимке :bn:

Destination
06.12.2013, 13:04
По этому снимку явной патологии у 36-го не вижу. Штифт на снимке целиком не поместился: в верхней половине дистального канала прямая ровная белая полоса незначительной конусности.


hauff
07.12.2013, 07:58
По этому снимку явной патологии у 36-го не вижу. Штифт на снимке целиком не поместился: в верхней половине дистального канала прямая ровная белая полоса незначительной конусности.

Спасибо. Не знаю как вас по имени. Спасибо вам. Значит буду ждать. Думал может можно что сказать по сравнению с тем снимком который раньше делали. Может расширение периодонтальной щели на другом корне произошло. Но это наверное всё пальцем в небо и остаётся просто ждать, что или заболит или изменения за апексом будут.

Destination
07.12.2013, 12:59
Слишком малый срок прошёл между этими двумя снимками, чтобы можно было делать какие-либо заключения по поводу периодонтальной щели. Полгода подождите, прежде чем делать повторный снимок.

И вертикальная ангуляция этого снимка слишком велика. Когда будете делать снимок этого зуба в следующий раз, попросите выполнять его максимально близко к ортоградной проекции. То есть, чем ближе друг к другу будут расположены эти две периодонтальные щели (отмечены голубой и жёлтой линиями), тем легче будет заметить появляющийся периодонтит или его отсутствие: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]