PDA

Просмотр полной версии : Наращивание или металлокерамика?


Bengalux
22.07.2013, 23:16
Здравствуйте, два года назад были депульпированы два зуба - верхний и нижний вторые премоляры на одной стороне. В этом году и интервалом в несколько месяцев откололись задние стенки в этих зубах (не знаю точно - сами стенки или с кусочками пломбы).
Предлагают или нарастить на штифтах недостающие части зубов или поставить металлокерамику.
Мне очень нужна ваша помощь, чтобы определиться с выбором!

Destination
22.07.2013, 23:51
Металлокерамическая коронка однозначно лучше. Только перед этим нужно будет еще изготовить культевые вкладки на зубы.

Bengalux
23.07.2013, 15:25
Спасибо за ответ!
Я понимаю, что металлокерамика надежнее, но через 8-10 лет, а именно столько, по словам врача будет жить коронка, что? Импланты?
Я думала, что нарастив зуб я отодвину этот момент. Или я не права?

И еще. Зубы до 37 лет были совершенно здоровы, и вдруг, в течение года сразу 5 зубов...почему?!


Destination
23.07.2013, 16:10
Цель установки одиночной коронки на зуб - максимальное продление срока службы этого зуба. Коронка защищает зуб от последующих отколов стенок и перелома его целиком.

По статистике качественно изготовленные одиночные коронки через 15 лет функционируют у 85% пациентов. Сколько прослужат конкретно Ваши коронки абсолютно точно не может ответить никто. Они могут и через 50 лет верно служить, а могут и через 50 часов уже быть утрачены.

Называя сроки 8-10 лет доктор, вероятно, ориентировался на свой личный опыт или опыт ближайших коллег. Но даже если через некоторое время Вам придется расстаться с коронками, это еще не означает, что зубы безвозвратно потеряны, и обязательны имплантаты. Если с корнями все будет в порядке, то можно будет изготовить коронки заново.

Скорее всего до 37 лет зубы все же не были совершенно здоровы. Два депульпированных зуба тому подтверждение.