PDA

Просмотр полной версии : АФС и антитела к тиреопероксидазе


Oksana_30
23.12.2011, 11:55
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться.

Мне 30 лет, вес 70кг. В 2001 году были роды, в 2011г.(22.09) была чистка после замершей беременности на сроке 11 недель.

Сейчас прохожу обследование ТОРЧи все в порядке, бакпосевы на наличие инфекций так же сдала, обнаружили только молочницу,цитоморфологическое обследование показало, что клетки плоского и цилиндрического эпителия без особенностей.

Сдала анализы на АФС, вот с ними и не могу разобраться:
Гемостазиологическое исследование крови показало:

Волчанковый антикоагулянт:

Каолиновое время 75,0 Норма: 78,1+1,0с.
Тромбопл. время 40,4 Норма: 35-45 с.
Лебетоксовое время: 32,5 Норма: 35-45 с.

Фибринозиз тест:

XII а калликреин -зависимый фибринолиз -18 Норма: 4-10 мин.

Спонтанный эуглобулиновый фибринолиз -245 Норма: 180-250 мин.

Гомоцистеин 3,95 Норма 5-15 мкмоль/л

Д-димер- 256 нгФЕО/мл Норма: < 500

Антитромбин III -133,0 Норма: 75-140 %

Парус тест (скрининг нарушений в системе протеинов Си S) - 1,37 Норма: Больше 0,7.

Заключение лаборатории:
АФС не обнаружен, угнетение системы фибринолиза, ИРП.

Антитела к фосфолипидам Ig M , АТ к кардиолипину, фосфатидилсерину, фосфатидилинозитону, фосфатидиловой кислоте, к b 2-гликопротеину1 - 15,5 ед/мл (при норме до 10).

Антитела к фосфолипидам Ig G АТ к кардиолипину, фосфатидилсерину, фосфатидилинозитолу, фосфатидиловой кислоте, к b 2-гликопротеину1- 6,5 ед/мл (при норме до 10).

Так же сделана агрегатограмма . Лабораторное заключение: Степень агрегации тромбоцитов индуцированных АДФ (концентр. 2,5) повышена, не наблюдается угнетение агрегации тромбоцитов.

Через 6 недель я пересдала:

Антитела к фосфолипидам Ig G: 2,98 Норма: до 10.

Антитела к фосфолипидам Ig M : 14,7 Норма: до 10.

Агрекограмма показала, так же: Степень агрегации тромбоцитов индуцированных АДФ (концентр. 2,5) повышена, не наблюдается угнетение агрегации тромбоцитов.

Пересдала Вовчанковый антикоагулянт -1,090 (негативный) Норма: < 1,2.

Так же гинеколог заставила сдать:
Тиреотропный гормон: -2,007 мкОд /мл Норма: 0,4-4,0

Трийодтиронин свободный -3,000 пг/мл Норма: 2,3-4,2

Тироксин свободный - 1,13 нг/дл норма: 0,98-1,76

Антитела к тиреопрексидазе -124,00 норма < 35.

Подскажите, есть ли лечение которое можно скомбинировать с такими диагнозами, есть ли у меня возможность готовиться к беременности и нужно ли будет во время беременности принимать какие-то препараты?

И возможно, мне ещё нужно сдать какие-то анализы? Буду очень благодарна за ответ.

Dr.Vad
18.01.2012, 21:16
однократно замершая беременность на сроке до 10-12 недель случается у 30-40% беременных и не требует доп. обследования и тем более лечения.

Oksana_30
02.02.2012, 18:09
Спасибо.


Melnichenko
02.02.2012, 18:11
Наличе АТТРО требует только контроля ТТГ в первые недели беременности и в дальнейшем раз в год . Остальные параметры - при отклонениях в ТТГ

Oksana_30
02.02.2012, 18:15
Я сейчас беременна , на сроки 2-3 неделе, на Узи ещё не была, что б определить более точный срок. В цикл перед беременностью, гематолог прописала пить курантил по 1т. 3 раза в день, до положительного результата теста. Т.к. беременность уже состоялась, гематолог назначила принимать глутаргин 0,75 по 1 т. 3 раза в день.
В аннотации я прочла, что этот препарат не проходил исследования у беременных в 1 и 2-м триместре, что его могут назначать только в 3-м триместе. Пока опасаюсь принимать глутаргин. Меня интресует насколько его назначение целесообразно в данной ситуации?

Melnichenko
02.02.2012, 18:19
А есть показания к применению препарата у вас ?


Oksana_30
02.02.2012, 18:21
Я так понимаю, что препарат назначили на фоне высоких показателей к АФС

Melnichenko
02.02.2012, 18:37
Вам удалось прочесть лист - вкладыш ? Это назначение оff- label?

Melnichenko
02.02.2012, 18:39
"""Показания
— острый и хронический гепатит различной этиологии;

— отравление гепатотропными ядами (ядом бледной поганки, химическими веществами и лекарственными средствами);

— цирроз печени;

— поражение печени при лептоспирозе;

— печеночная энцефалопатия;

— прекома и кома, вызванные гипераммониемией.

— состояние острого алкогольного отравления средней и тяжелой степени, в т.ч. алкогольная энцефалопатия и кома;

— постинтоксикационные расстройства, вызванные приемом алкоголем""

Вы закусывали бледной поганкой водку ?


Oksana_30
02.02.2012, 18:52
Спасибо за ответ. Да я читала аннотацию к препарату, в ней указано ( может быть не совсем правильно её переведу с укр. языка) : при патологии беременности благодаря ендотелийпротективному действию Глутаргин уменьшает нарушеное проникание и тромборезистентность сосудов, предупреждает гиперкоагуляцию, снижает чувственость сосудов к сосудосужающим агентам, которые вызывают генерализованый вазоспазм. Аргинин после предыдущей биотрансформации в оксид азота выполняет сосудорозширяющиее действие, позитивно действует на на свертывание крови и функциональные свойства циркулирующих элементов крови. В результате сосудорозширяющих эффектов Глутаргина улучшаетчя метеринско-плодная гемодинамика, снижается внутриутробная гипоксия плода.

Melnichenko
02.02.2012, 19:09
Иными словами , украинский вариант аннотации отличается от Российского ? Ну тогда Вашим врачам виднее - они действуют по законам своей страны .
Глянем в Британский формуляр ?

Oksana_30
02.02.2012, 19:12
Спасибо.


Melnichenko
02.02.2012, 19:24
Британцам сии целебные свойства неведомы и дают они аргинин только как возмешение нехватки аргинина при тяжелейших врожденных заболеваниях , а медлайн в ответ на мой запрос о сей панацее и беременности кисло привел рассказ об экспериментальной мыши ..