PDA

Просмотр полной версии : Укололи меня


moyoimja
22.05.2011, 21:28
Была довольно в людном месте в тёмное время суток и вплотную впереди стоял парень , к слову там было немало "торчков"...он отвел руку назад и я почувствовала прикосновение к ноге довольно резкое,и кольнуло подумала об уколе, и меня охватил страх. В том месте много молодежи и среди них наркоманов, но я не утверждаю, что если наркоман то у него обязательно должен быть ВИЧ конечно. Так вот, пришла домой и решила посмотреть и оказалось именно в том месте на той ноге, оказалась точка с запекшейся кровью-след от укола, т.е. укололи до крови. Я уверена, что это именно от этого укола,т.к. никаких малейших травм абсолютно не было! осмотрела вторую ногу, пытаясь успокоить себя, что может быть просто совпадение, а на уколотой ноге что-нибудь другое, но вторая нога оказалась без повреждений. Я думаю нормальный адекватный человек, даже если ВИЧ инфицирован не будет себя так вести, и наоборот скорее будет сопутствовать не распространению инфекции. Но этот парень видимо был не в адеквате. На aids написано что таких случаев не зарегистрировано, но во первых этим данным уже 5 лет, а во вторых, я думаю если в СПИД-центре кто-то будет доказывать, что его заразили таким вот уколом, его просто засмеют и тоже наверное будут ссылаться на то, что таких случаев не зарегистрировано, но быть может их просто не берут в расчёт, засмеивают и поэтому не регистрируют.Это же не значит, что их совсем нет. Очень обидно. А вот так вот случилось, да еще и до крови укололи, кровь выдавить не было возможности. Не считайте это каким-то мифом,это действительно было со мной. не так как пишут что в кинотеатре или в клубе, но всё же случилось, только в другом месте и при этом я видела этого человека, но не сразу подумала о нехорошем , только почувствовала. Понимаю что риск не 100%, но тем не менее, особенно учитывая что укололи до крови. Всё-таки среди всех людей встречаются моральные уроды, не подумайте я не ровняю всех под одну гребёнку!!! Что делать дальше и как быть? Были ли на вашем опыте такие случаи?Ещё не прошло 72 часа, могут ли мне выдать ПКП?

easl
23.05.2011, 13:21
Вам следует обратиться в Центр профилактики и провести курс экстренной профилактики ВИЧ-инфекции и вирусного гепатита В.

moyoimja
23.05.2011, 15:01
Вам следует обратиться в Центр профилактики и провести курс экстренной профилактики ВИЧ-инфекции и вирусного гепатита В.

Мне отказали в профилактике, сказали могут предоставить только платно, а средствами я не располагаю. Мне сказали что якобы риск был небольшой сдайте сейчас анализ, а затем через 3 и 6 месяцев. Это произошло примерно в 1 ночи с 21 на 22 мая. Очень страшно, можно ли как-то надавить на них, чтобы они назначили мне профилактику


moyoimja
23.05.2011, 15:02
Сказали что при таких рисках они предоставляют ПКП только медработникам дворникам и работникам метропоплитена и тому подобными, т.к. у них профессиональный риск

moyoimja
23.05.2011, 16:18
Я не сказала, что я гражданка другого гос-ва (бывш СССР). В таком случаем мне не положена профилактика? Регистрация есть.
В центре пока тоже не знают о другом гражданстве.

dr.Agapov
23.05.2011, 17:39
Мне отказали в профилактике, сказали могут предоставить только платно, а средствами я не располагаю. Мне сказали что якобы риск был небольшой сдайте сейчас анализ, а затем через 3 и 6 месяцев. Это произошло примерно в 1 ночи с 21 на 22 мая. Очень страшно, можно ли как-то надавить на них, чтобы они назначили мне профилактику

Риск действительно небольшой.При уколе инъекционной иглой составляет 0.7-0.8% (это при уколе заведомо инфицированной ВИЧ иглой)

См. Риски инфицирования ВИЧ ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B2%D0%B8%D1%87-%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B5%D 0%B9/)

И ,естественно, при наличии амнестических данных только со слов обратившегося, проводится ПКП (стоимостью допустим калетра+комбивир на курс - 26 000 руб) за счет государства не будет.
Просто денег не хватит.Обычно бесплатная ПКП проводится мед.работникам при ситуациях,связанных с исполнением профессиональных обязанностей.


Annabella
23.05.2011, 18:34
Без гражданства, увы, ничего не получится в любом случае. Ни профилактика, ни лечение. С этого надо было и начинать.

moyoimja
23.05.2011, 21:41
Без гражданства, увы, ничего не получится в любом случае. Ни профилактика, ни лечение. С этого надо было и начинать.

100% не получится да?? Даже не стоит пытаться? Спасибо заранее за ответ

Annabella
24.05.2011, 20:02
Показаний у Вас нет. Гражданства нет. А вот к психотерапевту надо.


moyoimja
24.05.2011, 21:24
Показаний у Вас нет. Гражданства нет. А вот к психотерапевту надо.

Зачем мне к психотерапевту? Я изложила реальную ситуацию.

easl
25.05.2011, 08:29
Коллега имела ввиду, что, возможно, реальная ситуация доставляет существенный психологический дискомфорт.