PDA

Просмотр полной версии : Куда и/или кому направить пациента?


aberzoy
19.04.2005, 21:47
Добрый день Коллеги!
Ситуация следующая:
Пациентка (30+ лет) страдает от боязни заболеть (подхватить инфекцию), в результате чего не может даже общаться с близкими, не говоря уже об интимных отношениях. Дверь может открыть, только если ручку взять салфеткой, на скамейку в парке сесть невозможно и т.д.
Она отдаёт отчёт в том, что проблема существует, но... как эту проблему решать?
Отмечает постепенное "усиление" - если ранее к моему визиту (на дом) она готовила антисептическое мыло для рук, полотенце (разумеется "свежее"), простынь постелить на диван (для осмотра! ;-), то теперь, кроме мыла и одноразовых салфеток для рук, просит надеть стерильные перчатки, на диван стелится одноразовая простынь из акушерского комплекта :-(

Что (или кого?) посоветуете?

yananshs
19.04.2005, 22:13
Фильм "As good as it gets".
Obsessive-Compulsive Disorder
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

bill
20.04.2005, 05:35
Уважаемый Александр!
Кроме психиатра посоветовать некого. Увы :cool:
Проблема тяжелая.


Rodionov
20.04.2005, 07:20
:confused: Миазмофобия, кажется так это называется...

kobik
20.04.2005, 11:09
Называется это OCD/OCPD - обсессивно-компульсивное расстройство. Я не считаю что фобии надо выделять по типу. Тем более пациент онкологический - тут много чего намешано. Лечить тяжело, но можно. Сочетание анксиолитиков, антидепрессантов и нейролептиков с психотерапией может вывести пациента в ремиссию, возможно, длительную. О полном выздоровлении я еще не слышал, к сожалению.

yananshs
20.04.2005, 14:36
Герою фильма "As good as it gets" Melvin Udall (Jack Nicholson) помогла любовь к официантке Carol (Helen Hunt).


SergeyPlyasunov
20.04.2005, 21:35
Герою фильма "As good as it gets" Melvin Udall (Jack Nicholson) помогла любовь к официантке Carol (Helen Hunt).
Один из моих самых любимых фильмов. Видимо, у меня есть много общего с героем :)

Leriche
28.04.2005, 04:56
Сушествует ли взаимосвязь между обсессивно-компульсивным расстроиством личности и обсессивно-компульсивным заболеванием? ( obsessive-compulsive personality disorder vs. obsessive-compulsive disorder)
Если да, то в каком порядке?
спасибо.

Aminazinka
29.04.2005, 15:37
Расстройство личности - это такое расстройство, которое очень растянуто во времени, начинается рано и продолжается почти всю жизнь. А болезнь во времени ограничена и излечима. Вот и разница. Если у человека с расстройством начинается усиление симптомов, это называется "декомпенсация расстройства личности" и к выставлению отдельного диагноза (разумеется, если модальности симптомов совпадают) не ведет.
То есть последовательности тут нет. Есть разница...


Leriche
01.05.2005, 17:47
Да, но ОК расстройство личности - это можно сказать характер: контролируюший, ригидный, любяший рамки и тд. ОК расстройство - это навязчивые страхи и ритуалы. Предположим человек одновременно обладает чертами, указываюшими на ОК расстройство личности плюс навязчивыми страхами ( загрязнения) и ритуальным мытьем рук.
Пример: При долгой истории эпилепсии характер человека меняется, тн эпилептоидность.
Можно ли так же применить к ОК расстройству -что при многолетнем заболевании меняется характер ( либо такой характер был всегда, и при таком характере имеется врожденная склонность к ОК расстройству?).
Т.е. если при ОК заболевании у человека черты ОК расстройста личности, то можно ли сказать, что обе нозологии имеют обшность?

Aminazinka
01.05.2005, 23:54
Если "характер" меняется в связи с другим заболеванием (не только эпилепсией) то это кодируется как реакция на соматическое заболевание. На первом месте всегда будет стоять соматический диагноз и лечить будем прежде всего соматику.
Расстройство личности имеет характерные черты и обычно начинается вне зависимости от существования каких-либо других болезней.
"Общность нозологий", как Вы изволили выражаться - не предмет для дискуссии. Вообще все психические болезни имеют общие черты, прекрано описанные в учебниках по общей психопатологии (рекомендую "Психопатологию" В.А Жмурова). Куда отнести конкретный случай - на это есть МКБ-10 и ее диагностические критерии.

Leriche
02.05.2005, 17:06
Ирина Геннадьевна!

Не хотела вас обидеть ничем, тема действительно мне непонятна и лично близка, потому и вопрос был задан...


Aminazinka
02.05.2005, 19:20
Если Вам показалось, что я обиделась, то это не так. Обижаться - не моя специальность. Мне всегда неловко, когда я с трудом понимаю, о чем собственно речь...
Коль уж хочется обсудить нюансы - обозначьте точно, что и зачем Вам интересно. А то вот так вот на вселенские темы - может лекторий откроем?
Лучше всего, откройте отдельную тему и ясно объясните, что и для чего(для письменной работы, для проблемы с клиентом или близким человеком, для себя), а главное с каким практическим применением Вам хочется знать. Тогда получится конструктивное обсуждение.

mashov
07.06.2005, 22:33
Добрый день Коллеги!
Ситуация следующая:
Пациентка (30+ лет) страдает от боязни заболеть (подхватить инфекцию), в результате чего не может даже общаться с близкими, не говоря уже об интимных отношениях. Дверь может открыть, только если ручку взять салфеткой, на скамейку в парке сесть невозможно и т.д.
Она отдаёт отчёт в том, что проблема существует, но... как эту проблему решать?
Отмечает постепенное "усиление" - если ранее к моему визиту (на дом) она готовила антисептическое мыло для рук, полотенце (разумеется "свежее"), простынь постелить на диван (для осмотра! ;-), то теперь, кроме мыла и одноразовых салфеток для рук, просит надеть стерильные перчатки, на диван стелится одноразовая простынь из акушерского комплекта :-(

Что (или кого?) посоветуете?
Добрый день.
Могу дать адрес хорошего психотерапевта в Одессе. Супевизирую его работу.
Машов.

mashov
07.06.2005, 22:41
Добрый вечер, Ирина Геннадиевна. Похоже, я Вас правильно "вычислил"? :D Еще раз - спасибо. Обживаюсь на Вашем форуме. Машов


Chamelecat
18.03.2006, 06:36
Простите, не может ли кто посоветовать хорошего психиатра в Харькове?
Заранее спасибо.