PDA

Просмотр полной версии : Варикоз и судорога пальцев ног


Zara777
26.11.2009, 16:00
Здравствуйте!

Женщина, 29 лет, 44 кг, при росте 157см, в настоящее время наблюдаюсь у флеболога по поводу варикозной болезни.
В 2007г.беременность и роды в октябре 2007г.
Впервые факт варикозной болезни установлен в июле 2007г. - рекомендовано- компрессионный трикотаж.
В августе 2007г. я подвернула правую ногу, боль локализовывалась в районе основания двух пальцев с внешнего края стопы. Была осмотрена хирургом, сделан рентген. Перелома не было. Рекомендовано - траксевазин.
Боль в ноге прошла. Но в сентябре начало сводить ногу в районе двух пальцев с внешнего края стопы.
В мае 2008г. Дуплексное УЗИ вен нижних конечностей .
Левая нога:все вены проходимы. на остиальном клапане регистрируется затихающий рефлюкс(не более 350 мс)Признаки небольшой остиальной дисфункции. По медиальной поверхности голени вмзуализируются ствол и притоки большой подкожной вены диаметром до 4мм.Функция клапанного аппарата остальных вен не нарушена.
Правая нога:все вены проходимы. на остиальном клапане(диаметр устья большой подкожной вены до 0,7 см) в положении лежа и стоя при пробе Вальсальвы регистрируется постоянный рефлюкс,достигающий нижней трети голени. По медиальной поверхности бедра и голени визуализируется эктазированный ствол и притоки большой подкожной вены (до 5-6 мм)Признаки остиальной недостаточности.
Рекомендовано - компрессионный трикотаж и аскорутин до завершения Грудного вскармливания.
Ноябрь 2009г. Ультразвуковое ангиосканирование вен нижних конечностей:
Левая нога:Большая подкожная вена: диаметр ствола на бедре 0,5, на голени - 0, 4., рефлюкса нет.Остиальный клапан состоятелен.Бедренная вена -диаметр ствола - 0, 7, рефлюкса нет.Малая подкожная вена - диаметр ствола на голени -0, 1, рефлюкса нет, остиальный клапан состоятелен.Подколенная вена - диаметр ствола - 0,4.
Правая нога:Большая подкожная вена - остиальный клапан несостоятелен, рефлюкс по ходу ствола до нижней трети голени.диаметр ствола на бедре 0,7, на голени - 0,5.Бедренная вена - диаметр ствола - 0,7, рефлюкса нет.Малая подкожная вена - остиальный клапан состоятелен, рефлюкса нет, диаметр ствола на голени- 0,4.Подколенная вена -диаметр ствола -0,4.
Рекомендована операция.
В настоящее время беспокоит судорога пальцев ног.основания пальцев с внешнего края стопы.Обычно происходят при условии ,что я в закрытой обуви. Форма обуви значения не имеет.
Флеболог считает, что боль и судорога в пальцах ног связана с варикозом и предлагает оперировать большую подкожную вену.
Хотелось бы услышать ваше мнение относительно необходимости операции в настоящий момент.Делать или не делать?Учитывая еще тот факт, что я планирую еще одну беременность.
Какие дополнительные исследования, по вашему мнению,мне необходимо пройти, для установления причины судорог?

Iluhin
27.11.2009, 14:41
Хотелось бы услышать ваше мнение относительно необходимости операции в настоящий момент.Делать или не делать?Учитывая еще тот факт, что я планирую еще одну беременность.
Похоже, что оперироваться нужно. Операция снизит риск тромботических осложнений в течение следующей беременности и снизит вероятность прогрессирования варикозной болезни с развитием хронической венозной недостаточности и трофических расстройств.

Какие дополнительные исследования, по вашему мнению,мне необходимо пройти, для установления причины судорог?
Судороги - неспецифический симптом, судороги мышц ног могут быть вызваны разными причинами. Даже "классические" судороги - в икроножных мышцах - очень редко можно достоверно связать с венозной недостаточностью. У Вас же судороги очень необычной локализации, при этом, по локализации Вы отмечаете совершенно определенную связь с травмой. Так что, на мой взгляд, довольно смело ожидать, что операция по поводу варикозной болезни как-то на этих судорогах скажется.
Думаю, имеет смысл проконсультироваться у ортопеда и/или невролога.